Защитная окраска и обработка деревянной тары

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Защитная окраска и обработка деревянной тары
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Деревянная тара относится к недорогим, прочным и легким способам защиты тех или иных грузов от внешних воздействий – в частности, от ультрафиолета и механических повреждений. Часто такая тара является многооборотной, т.е. предназначенной для многоразового использования. Но для длительной эксплуатации дерево обязательно должно быть защищено от высокой влажности и насекомых, иначе даже качественные толстые деревянные ящики из-за гниения могут прийти в негодность уже через 1-2 года.

Способы защиты деревянной тары

Деревянные ящики, поддоны, паллеты защищают от:

  • Гниения, вызванного грибками и бактериями. Для предотвращения поражения грибком пиломатериалы подвергаются искусственной или естественной сушке для снижения показателя влажности до минимального уровня (менее 20%) и уничтожения бактерий. Дополнительно предупредить гниение можно посредством специальных паст и растворов, наносимых на материал в виде пропиток.
  • Насекомых. Вредители могут, во-первых, быстро разрушить дерево, нарушив прочностные характеристики тары, во-вторых, испортить груз (продовольствие, одежда, текстиль и пр.), а в-третьих, стать причиной возникновения вспышек тех или иных заболеваний, ухудшения эпидемиологической ситуации при импорте-экспорте товаров. Единственным эффективным методом защиты ящиков от насекомых, а также микроорганизмов является фумигация, т.е. распыление специальных составов, содержащих антисептики и/или инсектициды.
  • Брызг воды, высокой влажности. Вода и постоянно высокая влажность, резкие перепады температур приводят к разрушению деревянной тары. Начинается коробление, растрескивание, гниение дерева и древесных материалов (стружечных плит). Предотвратить или существенно снизить негативные последствия воздействия воды, пара, влаги можно с помощью водоотталкивающих пропиток, лака или окрашивания.
  • Огня. Конечно, огнезащита деревянных конструкций не позволяет полностью предотвратить возгорание тары при пожаре, но применение специальных барьерных растворов или веществ, образующих при воздействии пламени защитную пленку, помогает повысить огнестойкость изделий, т.е. увеличить время, при котором не возникнет возгорания дерева.

Основными способами защиты готовой тары является окрашивание и фумигация, поэтому их необходимо рассмотреть подробнее.

Защитное окрашивание

Цель окрашивания – создание непроницаемого защитного барьера между деревянной поверхностью и окружающей средой, грузами. Краска также позволяет решить следующие задачи:

  • Защита от насекомых, грызунов, грибков и плесени.
  • Облегчение чистки многоразовой тары, постоянно используемой на производстве, в складах.
  • Возможность простой идентификации грузов посредством окрашивания ящиков в те или иные цвета.

Для максимальной защиты от влаги применяются лаки, проникающие в структуру дерева на небольшую глубину. Краски по дереву также защищают изделия от паров, влажности, брызг воды. В зависимости от условий использования тары требуется повторять окрашивание или лакирование с заданной периодичностью. Чем агрессивнее среда, чаще происходит погрузка-выгрузка, транспортировка, а также в случае, если хранение осуществляется на открытых площадках с постоянным воздействием ультрафиолета, в «холодных» складах, тем менее долговечным будет защитный лакокрасочный слой, и потребуется повторное окрашивание.

Для деревянной тары могут использоваться различные краски, включая нитроцеллюлозные, эмали типа ПФ-115 и др. Окрашивание внутренних поверхностей целесообразно для защиты дерева от взаимодействия с хранимыми и транспортируемыми грузами, но на практике обычно окрашивают только наружные поверхности.

Фумигация ящиков и поддонов

Для уничтожения вредителей и фитосанитарной обработки применяется фумигация деревянной тары специальными составами. При поставках в деревянных ящиках различной продукции и сырья на экспорт фумигация является обязательной, иначе груз не пройдет таможенный контроль.

В соответствии с международным стандартом IPSM 15 древесина, используемая для изготовления тары для транспортировки грузов, должна быть обработана специальными составами для препятствования распространению патогенных микроорганизмов.

Фумигация возможна несколькими методами:

  • ГАП – распыление аэрозолей, содержащих пестициды.
  • Обработка газом, распыляемым генератором тумана.

Качественное окрашивание защитными составами и фумигация тары из дерева и древесных плит, фанеры позволяет существенно продлить срок службы, снизить расходы на покупку новых ящиков и поддонов, и что самое главное – обеспечить сохранность грузов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.