Требование к упаковке груза

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Требование к упаковке груза
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В Российском законодательстве требования по упаковке грузов регламентированы нормами ГОСТ. Правильная упаковка груза — это соблюдение стандартов, а также специфических технических условий.

Например, ГОСТ 26653-90 (“Подготовка генерального груза к транспортированию”) указывает, что все товарно-материальные ценности должны быть упакованы и защищены от внешних воздействий, кроме того, устройство и материалы упаковки должны обеспечить минимальное изменение условий на поверхности и во внутренних частях оборудования.

Для машиностроительной отрасли требования к таре и упаковке груза описаны в ГОСТ 23170-78 и смежных стандартах ГОСТ 22235 и ГОСТ 22477 — в них учтено, что тара обеспечивает защиту перевозимых ценностей от ряда факторов:

  • воздействие климатических условий — защита от прямого попадания дождевой и талой воды, снега;
  • воздействие механических нагрузок — защита от вибраций, толчков, падений и других явлений, возникающих при погрузке, разгрузке и непосредственно в процессе перевозки;
  • воздействие человека — защита от умышленной или случайной порчи ценностей, создание препятствий для проникновения к грузу;
  • воздействие на окружающую среду, людей и транспорт — упаковка и тара обеспечивают минимальный контакт груза с окружением, создают препятствия для выделений любых веществ из перевозимых емкостей.

Соблюдение этих норм зависит от качества самой упаковки и воспроизводства процесса. Стандарты подразумевают исполнение требований к таре и возможность использования предусмотренных ТУ, в том числе и современных, имеющих улучшенные свойства безопасности.

Маркировка груза на упаковке

В зависимости от характера грузов и условий перевозки, должны быть соблюдены требования к упаковке и маркировке груза с использованием надежных и безопасных материалов .

На упаковке груза размещаются надписи и знаки, указывающие следующие параметры:

  • получатель и место назначения груза;
  • характер груза и его особенности;
  • масса груза с упаковкой и без нее (“нетто” и “брутто”);
  • особые свойства груза, относящиеся к определенному классу опасности (запрещается обозначать, как опасный любой груз, не попадающий в эту категорию).

Видов тары, используемой для защиты материальных ценностей:

  1. картонные коробки, фанерные и деревянные ящики;
  2. обрешетка груза для обеспечения его неподвижности;
  3. барьерная и термоусадочная пленка для дополнительной защиты.

Как защитить груз внутри тары

Действию вторичных факторов — конденсата, плесени, грызунов — успешно противостоят такие средства как крафт-бумага, ингибиторы биологической активности, вещества, поглощающие влагу из воздуха.

При подготовке к перевозке электротехнических изделий отдельные демонтированные части и детали размещают отдельно. При перевозке трансформаторов необходимо заранее произвести ящики, в которые будут помещены устройства ввода-вывода и прочие части, требующие особо прочной защиты и фиксации.

Для того, чтобы сохранность материальных ценностей при перевозке была обеспечена на должном уровне, а затраты не превысили заложенных пределов, необходимо предварительно разработать проект упаковки и согласовать все условия перевозки с транспортной компанией и получателем груза.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.