Потребительские свойства деревянной тары

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Потребительские свойства деревянной тары
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Для упаковки, хранения и транспортировки продукции различного назначения часто применяется деревянная тара. Малый вес, достаточная прочность и доступная цена по сравнению с другими материалами делают древесину выгодным вариантом для производства ящиков, паллет, бочек и других изделий. Производителю продукции, поставщику (перевозчику), продавцу и конечному покупателю важны, в первую очередь, потребительские свойства тары, определяющие возможность или невозможность ее применения.

Основные потребительские свойства

Наиболее распространенной тарой являются деревянные ящики, поэтому некоторые из перечисленных ниже потребительских свойств в большей мере будут относиться именно к ним, а не к таре из дерева в целом.

  • Допустимая масса грузов. Конструкция ящиков рассчитывается таким образом, чтобы выдерживать заданную нагрузку. По ГОСТ 5959-80 регламентируются размеры и другие характеристики тары для грузов массой до 200 кг, по ГОСТ 2991-85 – до 500 кг, а по ГОСТ 10198-91 от 200 до 20000 кг. Помимо типовых решений производители упаковки могут предложить заказчикам ящики требуемой грузоподъемности и размеров.
  • Оборот тары. С целью снижения стоимости конечной продукции применяется многооборотная тара, подлежащая возврату поставщику товаров (сырья, материалов). Различают инвентарную тару, которая остается собственностью поставщика и покупателю не предоставляется, и возвратную тару, которая предоставляется покупателю под залог – при возврате возвращаются деньги, удерживаемые за ящики. Так продавец (производитель, поставщик) существенно снижает затраты на упаковку за счет ее повторного использования, а покупателю не нужно организовывать утилизацию деревянных ящиков.
  • Размеры и вес. Собственный вес тары определяет затраты на грузоперевозки, а также на возможность хранения той или иной упакованной продукции на складах на стеллажах. Если высокая прочность не требуется, то ради снижения нагрузки на складские стеллажи, удешевления транспортировки можно использовать ящики из фанеры.
  • Прочность и долговечность. Если предполагается хранить готовую продукцию, изделия или детали, сырье длительное время, то упаковка должна, во-первых, обеспечивать сохранность этой продукции на протяжении всего срока, а во-вторых, отличаться долговечностью, стойкостью к внешним воздействиям. Чаще всего разрушения деревянных ящиков и поддонов возникают из-за высокой влажности и последующего гниения древесины, а также из-за насекомых-вредителей. Поэтому производители тары обеспечивают защиту дерева от влажности и насекомых, но это влечет за собой и увеличение стоимости упаковки. Еще один фактор, влияющий на прочность и долговечность – тип досок, используемых для производства ящиков. Доски естественной влажности стоят дешевле, но из-за усушки могут растрескиваться.
  • Защита продукции от внешних воздействий. Деревянные ящики с дополнительными ребрами жесткости хорошо защищают товары и изделия от механических повреждений, от контакта с другими грузами в процессе транспортировки и хранения. Усиленные ящики выдерживают большую нагрузку при укладке друг на друга. Сюда же стоит добавить, что обработанная древесина при контакте с упакованной продукцией не оказывает на нее какого-либо негативного воздействия (не возникают химические реакции).

Повышение потребительских свойств деревянной тары

С целью улучшения свойств на производстве деревянных ящиков используются различные методы. Использование высокоточного оборудования и станков позволяет автоматизировать производственные процессы, тем самым снизив стоимость изготовления и повысив качество обработки материала. Применение различных пропиток, фумигация позволяют защитить упаковку и сами грузы от насекомых-вредителей, микробов и бактерий – без обработки и соответствующих отметок невозможна поставка продукции на экспорт.

Прочность тары повышается, во-первых, использованием соответствующих пород древесины и досок определенной толщины, а во-вторых, за счет усиления конструкции ребрами жесткости, металлическим уголками.

Стандартизация размеров ящиков – один из простейших способов повышения эффективности логистики. Стандартная тара не вызывает проблем при погрузке-выгрузке, перемещению, складированию ящиков с использованием складской техники.

Введение в обращение многооборотной тары позволяет потребителю снизить расходы на закупку изделий, материалов готовой продукции за счет снижения затрат на деревянные ящики, подлежащие повторному использованию, сборке-разборке и хранению, возврату. Вообще, при частом использовании инвентарная или возвратная разборная тара намного удобнее и экономически выгоднее, поэтому такие ящики обычно приобретаются оптом с расчетом на длительный срок эксплуатации.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.