Методы и особенности процесса фумигации деревянной тары

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Методы и особенности процесса фумигации деревянной тары
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Деревянные ящики широко используются не только для хранения и перевозки грузов внутри страны, но и при поставках товаров, материалов, сырья на экспорт. При экспортировании к таре предъявляются особые требования в плане соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам в стране назначения. В противном случае возможны проблемы с ввозом груза – таможенные органы могут наложить арест, запрет на дальнейшую транспортировку, а это срывы сроков доставок, финансовые потери и ухудшение репутации компании-экспортера. Для упаковки из искусственных материалов достаточно мойки и дезинфекции. Если же для транспортировки используются деревянные ящики, то необходима фумигация.

Что такое фумигация?

Фумигация – комплекс мер для предотвращения заражения древесины и уничтожения вредителей при поставке на экспорт продукции, упакованной в деревянную тару. В техническом плане это окуривание деревянной тары ядовитыми парами или газами.

Требование обязательной фумигации определено стандартом ISPM 15 (МСФМ 15). В соответствии с данным стандартом для предотвращения интродукции и распространения карантинных вредных организмов, порчи грузов древесными вредителями и плесенью требуется или тепловая обработка (прогрев глубоких слоев при температуре от +56 C), или химическая обработка с помощью бромистого метила.

Вредные организмы, переносимые вместе с упаковочным материалом, оказывают негативное влияние на здоровье и биологическое разнообразие. Поэтому при международной торговле и доставке грузов в деревянной таре обязательно проводится фитосанитарная обработка. Исключение составляет тара, при производстве которой исключается перенос вредителей (например, фанера, тара из материала, толщина которого не превышает 6 мм).

Методы фумигации деревянной тары

Основными методами фумигации тары из дерева являются:

  • Обработка бромистым метилом (код для маркировки – MF). При температуре 21 C и выше для 24 ч минимальная КВ (концентрация на время) – от 650 г*ч/м3, минимальная конечная концентрация – 24 г/м3
  • Обработка сульфурилфторидом (код – SF). При температуре 30 C и более для 24 ч КВ от 1400 г*ч/м3, минимальная конечная концентрация – 41 г/м3.

Если КВ не достигается через 24 часа, то либо продлевают фумигацию на несколько часов, либо выполняют обработку повторно.

Особенности обработки тары из дерева

Среди особенностей мероприятий по фитосанитарной обработке деревянной тары можно отметить следующее:

  • Основными видами работ по изготовлению тары из дерева являются обработка, производство и маркировка. Все эти виды деятельности могут осуществляться как одной компанией-исполнителем, так и несколькими компаниями.
  • Факт того, что была выполнена необходимая фумигация деревянной тары в соответствии с международным стандартом, подтверждается официальной маркировкой, состоящей из графического знака (символа) и кода. В маркировке код указывает на страну, изготовителя или исполнителя (компанию, которая провела обработку тары).
  • Фумигация деревянной тары проводится один раз – если ящики, поддоны перед повторным использованием не подвергались ремонту или конструктивным изменениям, то выполнять обработку второй раз не потребуется на протяжении всего срока службы. Если же проводился ремонт или конструкция тары была изменена, то требуется повторная фумигация.
  • Многочисленная маркировка на ящиках усложняет их идентификацию, поэтому при повторной фумигации после ремонта или изменения конструкции, выявления вредителей (неэффективная обработка) рекомендуется удалить предыдущую маркировку.

При фумигации вентиляторы располагают так, чтобы обеспечить наиболее эффективную и быструю обработку тары. Помещения не должны быть загружены более чем на 80%. Необходимо обеспечить максимально возможную газонепроницаемость помещений, где проводится обработка деревянных ящиков. Для бромистого метила применяется «горячая газация».

Время обработки в соответствии с выбранной схемой начинает учитываться только после достижения равномерной концентрации газа. Замеры проводят на разных участках помещения. Расчет необходимой дозы фумиганта определяется исходя из температуры воздуха до или во время обработки.

Вся деревянная тара, подвергаемая фумигации, перед обработкой должна быть освобождена от любых материалов, непроницаемых для фумиганта – например, от плотного полиэтилена, газонепроницаемой парусины и пр.

Бромистый метил и сульфурилфторид относятся к фумигантам, разрешенным международным стандартом. По мере разработки новых методов (схем) требования стандарта подлежат пересмотру МСФМ 15.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.